Меркурий в IX доме

Меркурий в IX доме

Концептуальные структуры. Положение Меркурия в 9-м доме говорит о том, что вы коллекционируете абстрактные системы, подобно тому как другие люди коллекционируют марки, и конструируете сеть, которая соединяет эти системы воедино. Как ничто другое, вы любите старую добрую домашнюю дискуссию, предпочтительно дебаты. Пока разговор сохраняет оживленность, совсем не имеет значения позиция, которую вы защищаете. Ловушки многочисленны. Ваше мышление чрезвычайно подвижно, но не всегда логично, и нередко вы генерируете очень обширные заключения, основываясь лишь на скудном опытном знании. Вы хотели бы знать все, но будучи не в состоянии охватить все сферы, вы вновь и вновь “пережевываете” определенную тему. На все случаи жизни у вас есть ответ. Как мастер рационализации, вы способны экспромтом “выдать на гора” удобную и выгодную “философию”. Задача — стать настоящим библиотекарем философских знаний.

Перспектива в сфере культуры. Вы не можете не учиться слишком упорно, не поглощать зрением слишком многое, не путешествовать слишком далеко. Все, с чем вы соприкасаетесь, оказывается соединенным еще с чем-то — ваш разум превращается в центральный коммутатор. Вам нравится коммуникация на большие расстояния; зачастую даже телефона будет достаточно. Все средства связи интересны для вас: журналы, туристические буклеты, зарубежные фильмы, — все, что может питать любопытство разума. Вас интересует Мозг Земли, вы желаете удостовериться, что ваша нервная система крепко подключена к сети связи, которая опутывает весь земной шар. Вы рассматриваете чужаков как потенциальных друзей, как новый аванпост вашей сети. Вы стремитесь к экспансии во всем сразу и ни в чем в частности.

Высшее образование. Вероятно, вы не стремитесь приобретать знания лишь в определенной образовательной структуре, вы не склонны исследовать какую-либо специфическую область знаний. Намного вероятнее, что вы проявляете интерес к разнообразным областям образования, беря немного от одной сферы, немного от другой; это больше сходно с осмотром, чем с глубоким изучением. Подобное стремление к разноплановому обучению модифицируется положением Солнца в катальной карте. Если оно находится в 10-м доме, то возможна более узкая специализация или, по крайней мере, подчинение ваших порывов к учебе единой цели, использование знаний лишь в сфере карьеры. Если Солнце находится в 9-м доме, то ваши ментальные интересы более обширны. Если оно в 8-м доме, возможно и то, и другое, все будет определяться иными факторами. Задача — помнить, что диалог более важен, чем чистое обучение. Обучение более всего удается во взаимодействии и двусторонней коммуникации, в жизненном обмене вдохновением и побуждениями.

Поиск истины. Вас очаровывает разнообразие форм истины. Для вас естественно исследовать все ответвления реки, осознавая, что каждое из них в конечном итоге впадает в море. Вы схватываете информацию оком разума, рассматривая ее с разных сторон, сжимая и растягивая, исследуя перемены в ее форме, разрезая ее на тысячи кусочков, разыскивая различия, противоречия и парадоксы. Вы не достигаете конечного продукта, законченной истины. Вы вновь и вновь остаетесь в лаборатории, проверяя, очищая, экспериментируя. Для вас более естественно рассуждать о поиске истины, чем высказывать ее напрямую. Задача — передать нам те структуры, с помощью которых мы могли бы обрести мудрость. Истина — это бесконечный источник любопытства, непрерывное исследование.

Идеальное общество. Вы идеализируете общество, где люди учатся эффективно выражать собственные мысли. В зависимости от знака, в котором находится Меркурий, и от состояния Солнца вы верите либо в открытый доступ к информации, либо в прочный контроль над информацией; первое более вероятно, чем последнее. Впрочем, в любом случае было бы всегда разрешено свободное передвижение от места к месту. Совершенное общество находилось бы в состоянии постоянного изменения. Как правитель мира, вы были бы основным информационным узлом, соединенным со всем и всеми, но тем не менее мобильным, исследующим свое королевство.

Читать больше - Меркурий в IX доме в интерпретации:

Загрузка рекламы...

Ввести другую дату рождения